суббота, 13 июня 2015 г.

Дневник: отношения между людьми

В прошлой публикации я рассмотрела, как можно укреплять силу воли с помощью личного дневника и вопросника. В этой статье я хочу рассмотреть связь социальных ролей с отношениями между людьми. Люди между собой в жизни связаны разнообразными отношениями. Отношения между людьми - это связи между ними, которые образуются в процессе общения и деятельности, например, есть отношения семейные, рабочие, деловые и т.д. Эти связи образуются при контакте, во время непосредственного общения. Они могут носить дружеский, деловой или интимный характер.


Отношения между женщинами и мужчинами строятся на их различии и сходстве, культурных традициях, физиологических особенностях, а также на социальных ролях, которые можно описать и проработать в дневнике, улучшая свое понимание окружающих и самой жизни.

Отношения между женщинами можно определить через роли - подруга, соперница, мать, дочь, сестра, внучка и т.д. Отношения между девушками часто носят дружеский характер в сочетании с соперничеством. Отношения между парнем и девушкой также имеют черты соперничества, что легко заметить во время общения. Это справедливо и при углублении отношений, доходящих до интимного характера.

Отношения между мужчинами определяются  ролями друг, соперник, отец, сын, брат, внук и т.д.  Отношения между мужчиной и женщиной определяются ролями друг-подруга, знакомый-знакомая, жених-невеста, муж-жена и т.д.

На сайте экспертов часто задают вопрос "Уважаемые эксперты, помогите разобраться, какие сейчас отношения между нами?" Это означает, что задающий вопрос не понимает, какую роль нужно выполнять, когда отношения и роли не прояснены. Здесь часто возникает замешательство, когда человек не понимает, как выражать себя в той или иной роли.

Отношения между бывшими одноклассниками, друзьями и супругами могут находиться в любом диапазоне - от дружеского до враждебного, в зависимости от того, на какой стадии оборвалось  общение. В той эмоции люди как бы застывают и при последующих встречах могут проявлять ее раз за разом, если что-либо не нарушит такого стереотипа. Проработка в дневнике может изменить эту застывшую эмоцию, а значит, и отношения с нашими бывшими.

Хотите улучшить свои отношения - определитесь с ролями, это улучшит отношения между Вами и другим человеком. Найдите возможность проработать роли, в которых Вы могли бы взаимодействовать. Мы используем дневник для проведения исследования.

Вы можете быть в разных отношениях с одним и тем же человеком. Пример, достаточно распространенный - Вы работаете на предприятии и влюбляетесь в какого-то сотрудника или начальника. Понятно, что у Вас несколько ролей в таком случае, например, Вы работник, подчиненный, специалист, секретарь, а хотите, чтобы Вас воспринимали еще и как женщину, значит, надо проработать свои женские роли - например, невеста. Вы  обнаружите, например, что незнакомы с этой ролью, не знаете, как ее играть, хотя действительно хотите, чтобы Вас и на работе воспринимали как невесту на выданье.


Роли невесты на выданье и потенциального жениха можно выяснить через Дневник, задавая себе определенные вопросы. Эти вопросы даются в рассылке в более подробном изложении самой методики с разбором возможных сложностей. Вы можете подписаться на рассылку в форме справа наверху странички на этом блоге.

Когда в семье несколько детей или Ваш ребенок ходит в садик или школу, отношения между детьми часто становятся проблемой для тех родителей, которые не знают, что ребенок тоже выполняет определенные роли, которым его нужно учить. Чем раньше ребенок узнает о социальных ролях, тем лучше. Для папы и мамы он сын, а для воспитательницы - подопечный, для других детей - друг, для педиатра - пациент. Расскажите ему о его ролях, предварительно прояснив для себя понимание каждой своей и его роли.

Психология отношений между разными ролями - интересный вопрос, и нас интересует, что приводит к успеху, а это владение ролями и легкий переход из одной роли в другую по мере необходимости. Обычный пример - начальник, пришедший домой с работы. Если он не может быстро переключиться на роль мужа и отца, неизбежны проблемы. Проработка этих ролей в дневнике - хороший способ снизить конфликты в семье.

Вы тот, кто осознает и даже выбирает свои роли и знает, что роль - это не сам человек, который выбирает эти роли. С ролью сына или дочери, внука или внучки, брата или сестры мы приходим в этот мир, но ролей становится все больше, и успешное их освоение в процессе развития необходимо.

Свое общение в разных ролях проводите Вы сами, как духовное существо. Здесь может быть выделена ведущая роль уважения к людям - ведь они такие же духовные существа, как Вы. Вы знаете, что Ваш внутренний мир - целая вселенная, где Вы управляете мыслями, эмоциями, океаном энергий, которые направляете на достижение своих целей, решение задач. Любой другой человек также является владельцем собственной вселенной, и уважение к его чувствам и внутреннему миру - это важное условие конструктивного общения с другими.

Отношения между родителями в семье делает эту семью либо успешной командой, которая соревнуется с другими командами по уровню жизни, либо превращают семью в арену боев, где каждый старается выиграть в одиночку. Проработка отношений в личном дневнике поможет выяснить Ваши настоящие цели как члена семьи и значительно улучшить семейные отношения.

Психология отношений между мужчиной и женщиной освещается как в научной, так и в художественной литературе, в произведениях искусства с незапамятных времен. Обучиться чему-либо на примерах этих произведений довольно сложно, если не исследовать себя и свои роли. Дневник дает такую возможность, тогда и примеры из литературы и кинофильмов станут доступны для более глубокого понимания.

Психология отношений между женщинами в семье и на работе, проработанная с помощью личного дневника, может улучшить общий климат в семье и коллективе и женщина действительно может стать источником радости и вдохновения для окружающих, поднимаясь к тем идеалам, которые мы встречаем в кино и литературе.

Отношения между работниками, проработанные с помощью вопросника, могут дать руководителю новые мотивационные идеи, особенно в случае малого бизнеса, где работников немного и отношения между ними решают успешность всего предприятия.


Сейчас, когда рядом живут представители самых разных культур, отношения между культурами на основе уважения могут создать безопасную обстановку там, где Вы живете. Не думайте, что от Вас мало что зависит. Если Вы чувствуете, что какая-то культура вызывает у Вас негативные  мысли и эмоции, лишая равновесия, работа с личным дневником поможет Вам найти те плюсы, которые есть в этой культуре, ведь Вы, возможно, сосредоточились на плюсах своей культуры и на минусах чужой для Вас культуры.


Вся совокупность отношений между Вашими ролями может быть описана, как Ваш социальный статус, и его уровень зависит от того, насколько успешно Вы исполняете свои социальные роли. Если взять пример действительно успешного человека, которого Вы знаете, Вы заметите, что он легко исполняет большинство своих ролей. Если с какой-то ролью он не справляется, общество узнает о разводе, банкротстве или даже аресте этого человека. Чем выше Ваш социальный статус, тем большим интересом к Вам Вы пользуетесь, и к этому надо готовиться заранее, чтобы Вы были спокойны за свою репутацию при развитии карьеры, социального статуса и известности. Прорабатывайте свои роли с помощью вопросника и укрепляйте свой статус.

Успеха Вам! Я благодарна Вам за то, что дочитали эту запись до конца. Буду благодарна и за комментарий или вопросы. До встречи! Подписывайтесь на рассылку, работайте над собой и ждите новый материал!

Комментариев нет: