Самосовершенствование

Что заставляет человека обратиться к самосовершенствованию? Обычно - это жизненные испытания. Плохое здоровье, трудности и неприятности, с которыми не удается справиться без развития способностей. Выбранный путь в жизни, связанный с творчеством и самовыражением. Большие карьерные планы. Профессия, основанная на использовании ресурсов собственного организма. Даже финансовые проблемы говорят о том, что пора меняться, чтобы чего-то достичь.

Вы можете думать, что только изменения вокруг Вас приведут к изменению жизни, но годы проходят и жизнь вокруг меняется, а у Вас все по-прежнему. Потому что изменения должны начинаться изнутри, с себя. Мы часто начинаем интересоваться этой темой, ищем информацию и методы, техники и учителей, гуру... Но каждый из нас может быть своим учителем.

Проблема в том, что самосовершенствование - это стихийный процесс. Об этом знают все, кто когда-либо хотел заняться саморазвитием. Появляется новый импульс - начинаешь, импульс затухает - бросаешь. Я тоже живу и работаю над собой в таком ритме - то прилив, то отлив. Сейчас прилив держится больше года, появились силы и стимул для передачи опыта другим. Поэтому я завела этот блог.


Мне представляется, что самосовершенствование неотделимо от тех проблем, которые человек должен решить прямо сегодня, в настоящем времени. Я не беру в расчет здесь уровень тела, когда упражнения и занятия формируют тело, развивают какие-то группы мышц или физические способности.

В работе над собой властвует закон жатвы. А закон жатвы известен - что посеешь, то и пожнешь. И есть периоды - сев, уход, борьба с сорняками, сбор урожая, обработка урожая, создание из урожая полезного продукта и его вкушение. Вкушение плодов - такое короткое время по сравнению со всем циклом, но из него ни одного звена нельзя выкинуть.

В стихии самосовершенствования принимают участие мгновенные потребности человека, когда испортившиеся отношения ставят перед ним очередную задачу по изменению себя самого. Новая работа или какой-то новый сотрудник могут дать толчок для изменений - если заметить собственную потребность улучшений.

Думаю, у каждого найдется гора таких причин к самосовершенствованию. Не достижение неизвестных доныне состояний блаженства или нирваны, а разруливание повседневных, простых или сложных проблем - это задачи самосовершенствования.

Каждый может повлиять на ситуацию, в которой он завяз. Можно очистить все, с чем имеешь дело - мысли, чувства, слова, поступки, отношения, действия, результаты деятельности. Да, возможно, здесь уже идет речь о карме.


Я чувствую, что сегодня мне нужно одно, а завтра - другое, но я владею инструментами, которые делают возможными нужные мне изменения. Я много знаю о себе хорошего, но как я поведу себя завтра - я не знаю. Поэтому сегодня я усиливаю свои способности - чтобы мое завтра было лучше моего вчера.

Для меня идеальная ситуация - это та ситуация, в которой мне самой легко и комфортно, поэтому я стараюсь создать радость жизни, чтобы любые трудности воспринимать с улыбкой и радостью.

Я научилась помогать другим людям, и каждый человек ставит меня перед фактом: чем-то он мне не нравится, что-то в нем есть такое... И всегда оказывается, что я просто резонирую - это есть во мне, значит, можно себя улучшить, исправить что-то в себе. Как только я это исправляю - другой уже изменился, и я это чувствую. Я провожу такие сеансы клиентам на сайте эзотериков, и результаты очень впечатляют.

Мы постоянно резонируем друг с другом. Хорошо, когда это чувство взаимной любви, симпатия, дружеские чувства. Но если вы оглянетесь в толпе - увидите не так-то много дружеских лиц, вызывающих однозначную симпатию. Это дефицит в обществе, поэтому есть смысл работать над собой.

Можно обращаться к людям, призывая их измениться, но я предпочитаю обратиться к самой себе и вызвать изменения изнутри - мир снаружи реагирует на это, я замечаю это постоянно. Как только я что-то улучшила в себе, сняла свою негативную реакцию на что-то снаружи - вовне меня происходит аналогичный процесс. Я изменяю отношение к кому-то - и его отношение ко мне тоже меняется. Это как волшебство.



Я захвачена этим, я в восторге от того, что все так просто. Я знаю, что во мне есть зеркало мира, в котором я отражаюсь с той же легкостью, с какой мир отражается во мне, вызывая мои реакции. В идеале, можно просто сидеть и совершенствоваться, а мир вокруг будет становиться все лучше и лучше. По этому пути пошли многие люди, и зашли в горы и в пещеры, но мне туда не надо. Я люблю людей и человеческое общество. Поэтому совершенствуюсь в толпе, в гуще событий. Свой мир я ношу с собой - и он заботится обо мне.

Вот мои мысли на сегодняшний день о самосовершенствовании. Спасибо всем, кто прочитал и оставил комментарий. Вы можете подписаться на рассылку в правом столбце на любой странице - и сделайте это прямо сейчас, чтобы начать вести личный дневник и вкусить плоды работы над собой в положенный срок. Вы можете задавать мне вопросы - и я обязательно на них отвечу, некоторые будут размещены в разделе вопросов и ответов. Давайте сделаем этот блог лучше и приведем к самосовершенствованию других людей, без сектанства и фанатизма, на основе личного роста.

Комментариев нет: