четверг, 4 июня 2015 г.

Дневник: Вопросы выбора


Здравствуйте, дорогой читатель!

В предыдущих статьях я рассмотрела вопросы, в какой программе лучше всего вести дневник, как превратить дневник в инструмент саморазвития, как задавать себе вопросы, чтобы дать импульс интеллекту к решению практических задач, как превратить вопрос в процесс, вызывающий улучшения в жизни. В этой статье я разберу вопросы выбора, потому что с выбором мы сталкиваемся ежедневно и от нашего выбора зависит, куда мы направимся дальше.


На сайте экспертов клиентка задала вопрос: "Что мне делать? Оставаться здесь, где мне очень плохо, или возвращаться домой?"

Часто возникают такие вопросы, когда надо выбрать, сделать выбор. Дневник становится в этом случае инструментом выбора. Вы можете провести анализ вариантов выбора, задавая себе логичные вопросы, и обязательно получите ответ, который Вас устроит.

Перед выбором нужно получить альтернативные варианты, поэтому первым делом расширяйте количество вариантов, чтобы было из чего выбирать.
Выбор человек делает на основе своих предпочтений, выбор всегда эмоционален, и если Вы в печали - значит, банк альтернатив еще не полон.
Если Вам надо выбрать профессию для себя, первый шаг - это вспомнить, какие профессии Вы уже знаете. Можно выполнить этот анализ за несколько шагов:

  1. Какие профессии я знаю?
  2. Какие профессии мне нравятся?
  3. Какие профессии мне подходят по характеру?
  4. Какие профессии могут сделать меня счастливым/счастливой?

После того, как Вы ответили на эти вопросы 1,2,3,4,1,2,3,4 и т.д. в течение какого-то времени, Вас осенит или Вы почувствуете удовлетворение, и сможете записать для себя собственные выводы.

Если Вы выясняете, что Вы думаете по какому-то поводу, у Вас всегда будет большой выбор. Проблема выбора - это ограниченное количество вариантов, тогда человек понимает, что его возможности меньше, чем его способности, и отсюда возникает недовольство собой, жизнью, людьми. Никто не лишает нас возможностей, кроме нас самих. Найдите новые варианты, и делайте выбор тогда, когда почувствуете радость от невероятного количества возможностей!

Право выбора есть у каждого человека, и лучше пользоваться им постоянно, развивать способность к быстрым решениям. Может помочь листик бумаги, на котором можно начертить схему - варианты выбора, их плюсы и минусы, быстро проанализировать ситуацию и выбрать лучший вариант.

Когда Вы садитесь перед дневником и перед Вами встает выбор темы для работы над собой, Вы видите свои роли - и испытываете определенные ощущения в связи с каждой ролью. Можно задать себе вопрос: "В какой роли у меня больше всего проблем?" - и выбрать именно эту роль для проработки.
Внутри раздела этой роли Вы можете создать подвопросник, куда записываете полезные вопросы для проработки - их можно взять из общего вопросника и "заточить" под роль, например, для роли жены или мужа:

  1. Что делает меня счастливой в роли жены?
  2. Что меня воодушевляет в роли жены?
  3. Чем я горжусь как жена?
  4. За что я как жена благодарна?
  5. Что хорошего я знаю о себе, как о жене?
  6. Чего еще хорошего я могу добиться в этой роли?

Проверочные вопросы:

  1. Каковы мои чувства по этому поводу прямо сейчас?
  2. Что я думаю об этом прямо сейчас?

Осознавая свои чувства (физические ощущения и эмоции) после ответа на каждый вопрос, Вы получаете обратную связь от своего отношения к тому, о чем думаете. Это отношение меняется по мере того, как Вы прорабатываете тему. Вы можете составлять вопросы парами - один вопрос из вопросника + проверочный даст Вам возможность проходить ПРОЦЕСС -1,2,1,2 и т.д. - до озарения, воодушевления.

Метод выбора также может основываться на приеме проверочного вопроса, например:

  1. Какие профессии мне нравятся?
  2. Каковы мои чувства по этому поводу прямо сейчас?
  3. Что я думаю об этом прямо сейчас?

Тогда Вы проходите цикл за циклом вопросы 1,2,3,1,2,3 и т.д. до хорошего самочувствия и понимания, какие профессии и почему Вам действительно нравятся - и это поможет выбору.

Выбор человека во многом похож на случайность, если не придерживаться какого-то алгоритма. Как бросание костей в игре - повезет или не повезет. Больше того, человек часто действует наудачу, спонтанно,  не делая никакого выбора. Иногда результатом такой случайности становится профессия,  супруг, зачатие - и остается только разводить руками "Не повезло!" Но выбор был всегда, и он был сделан. Как в анекдоте: "А чего выбирать, Леонид Ильич, ты же у нас один!"

Какой выбор там, где, кажется, нет выбора? Сначала надо создать варианты, обнаружить их - и затем уже выбирать. Когда мы работаем с дневником и создаем для себя выбор, в жизни начинают происходить приятные сюрпризы, вовремя приходит помощь, откуда и не ждали, появляется новый друг, полезные связи на работе, подтягиваются обстоятельства, которых раньше мы и не замечали.

Проверочные вопросы во время проработки какой-то темы показывают обоснование выбора, делают человека уверенным в себе, ведь самопознание приводит к самоуважению, высокой самооценке, выбор в реальных условиях становится делать проще и он чаще становится правильным, снижается количество ошибок в практике жизни.

Случается, что предстоит выбор работы при сложных житейских обстоятельствах, когда по специальности не удается устроиться. Создайте вопросы, подходящие к этой теме, добавьте проверочные вопросы - и проясните свои возможности на текущий момент.

Абстрактного правильного выбора не существует, для каждого правильный выбор - это адекватный выбор. Все факторы в сумме знаете только Вы, да и то не полностью их осознаете, видите только верхушку айсберга (помните про бессознательное?) Вы делаете правильный выбор, когда проработали тему, ощущаете подъем и вдохновение и готовы действовать.

Чтобы настроиться на то, что сделать необходимо, даже если это неприятно, например, поход к зубному врачу, выплата кредита, серьезный разговор с супругом, начальником или неприятным человеком, проработайте это - сделайте выбор без выбора. Вопросы при этом могут быть не о том, что Вы выбираете, а какой итог Вас устроит.

  1. Что я хочу получить в результате?
  2. Какие еще у меня есть варианты?
  3. Каковы плюсы этой ситуации?
  4. Что еще хорошего я могу сделать после достижения желаемого?

Добавьте проверочные вопросы для обратной связи со своими эмоциями и мыслями на этот счет - и проработайте неизбежную ситуацию, чтобы получить воодушевление, снять негативные эмоции и достичь равновесия, которое Вам необходимо в этой ситуации.

Когда предстоит выбор варианта из нескольких возможных, проработайте плюсы и минусы каждого, чтобы выбрать лучший. Держите обратную связь со своими чувствами. Этот процесс можно провести, когда предстоит выбор места, выбор способа, выбор средств достижения желаемого. И помните, что это будет Ваш выбор, который Вы всегда сможете пересмотреть. Можно менять свое мнение, если меняется ситуация, если Вы получаете новые данные.
Когда Вы выбираете стратегию, сложно придерживаться ее в действительности. Всегда могут возникать непредвиденные эмоциональные раздражители. Хотели оставаться серьезным - рассмешил ребенок. Хотели быть непреклонным - Вас разжалобили. Хотели быть чутким - Вас взбесил партнер. Поэтому выбор стратегии - это повод для проработки. Важным это бывает при развитии карьеры, бизнеса, в работе с клиентами, при необходимости улучшить атмосферу дома, выбраться из конфликтов или из долгов. Стратегия строится на разработке планов, это не просто выбор линии поведения.

Вообще виды выбора можно подразделить на логические (на основе анализа плюсов и минусов) и эмоциональные (на основе своих чувств). Логический выбор можно сделать только тогда, когда выбору не мешают чувства. То есть, при проработке выбора Вы сначала избавляетесь от негативных чувств, которые возникают из-за того, что с любой мыслью связаны эмоции, а затем можете получить вывод, озарение, когда выбор приобретает логический характер.
Когда мы делаем выбор в жизни, при реальных обстоятельствах, мы обычно идем на поводу чувств и уже затем оправдываем свой выбор логически. При работе с дневником Вы сначала овладеваете чувствами, затем делаете логический выбор. После этого остается приступить к действиям - и они будут более успешны, чем в "полевых условиях".

Такие факторы выбора, как срочность, важность, вовлеченность других людей в ситуацию, могут заставить пройти процесс анализа несколько раз, несколько дней имеет смысл выделить на проработку темы, если Вы ощущаете, что есть еще не проработанный ментальный или эмоциональный материал. С приобретаемым опытом, во время работы с дневником, у Вас будет появляться четкое ощущение после завершения процесса - завершен он или нет. Например, мысли будут возвращаться к теме, возникать негативные эмоции, которые так и не рассеялись во время самоанализа. Значит, надо проработать тему до конца, найти "хвостики" переплетающихся между собой проблем, распутать их и получить решение и хорошее общее состояние.

Иногда при этом Вам может потребоваться консультация со мной - пишите, обращайтесь ко мне на экспертах, стучитесь в скайп. Консультация платная, но без нее Вы рискуете запутаться. Возможность выбора у Вас есть и здесь - Вы можете разбить проблему на составные части и проработать их по-отдельности.

Оптимальный выбор тот, который дает выигрыш максимальному количеству сфер Вашей жизни. Такой критерий нужно использовать всегда, когда только возможно. Особая важность оптимального решения возникает, когда Вы проводите анализ вероятного развода, женитьбы, имущественные вопросы, финансовые, долгосрочные цели и т.п.

Свобода выбора ограничена Вашими предпочтениями в жизни и условиями, в которых Вы находитесь. Вы можете выбрать профессию космонавта, но если при этом Вы близоруки и возраст у Вас уже непризывной, вряд ли такая свобода выбора Вам нужна. Она есть, да далеко лезть. Выбор цели и пути можно облегчить, выбирая невысокие ступени, но прокладывая путь все дальше и дальше по мере достижения желаемого.

Не существует ситуации, в которой человек оказывается без права на выбор. Твой выбор всегда находится в твоей власти. Когда Вы получаете ответы на свои вопросы в дневнике, выбор ответа, который вызывает в душе наибольший отклик, часто заставляет записывать новую идею - и часто это буквально дар для бизнеса или творчества. Идею надо записать - заведите такой раздел в дневнике, чтобы не потерять результатов озарений.
Качество выбора определяется теми возможностями, которые Вы получаете в результате. Выбором ведь дело не заканчивается - нужно приступать к конкретным действиям. Мало выбрать девушку, надо еще и познакомиться, начать ухаживать, развивать отношения, жениться, наконец. И выбор надо будет делать снова и снова, на каждой развилке, которая будет встречаться на жизненном пути.

Выбор деятельности - очень ответственный шаг. Пример выбора:  решив заняться бизнесом, встает вопрос о выборе ниши, вида деятельности, поставщиков и клиентов, тысячи разных нюансов. Есть такая ниша, как сетевой маркетинг - деятельность, вроде бы, одна, но люди, сделав такой выбор, часто мечутся из компании в компанию, стараясь всюду успеть и хоть что-нибудь где-нибудь заработать. Это надо проработать в дневнике по точному и четкому алгоритму. Тогда деятельность придет в стабильное состояние.

Когда осуществляется выбор между компаниями, можно использовать метод плюсов и минусов, но Вы будете больше знать о плюсах, нежели о минусах, которые будут от Вас скрывать. Обычно компании делают такой "анализ" за Вас - рассказывают о своих плюсах и чужих минусах. Возникает впечатление, что Вы уже все, что нужно, узнали о компании. Но свое отношение к этому в дневнике Вы не исследовали - и можете обнаружить себя через неделю на презентации уже новой компании.


 Задача такого выбора - обеспечить Вам удовлетворение от деятельности, которая будет продолжаться несколько лет, позволив добиться в этой области значительных успехов, идя по карьерной лестнице. Гладкой эта дорога не бывает, успешной - еще реже. Время выбора обычно сокращается из-за давления лидеров, спонсорской команды, подключения в работу своей собственной жадности и мечтательности, что называется мотивацией в мире МЛМ.


Выбор технологии самоанализа в этом случае становится очень острым. Сделать другой выбор можно будет не скоро, если Вы подпишете обязательства - участие в бизнесе других людей, в команде, сделает Вас участником системы на несколько недель или месяцев, но если Вы будете ведомым все это время, не разовьете лидерские способности, Ваш путь окончится ролью потребителя продуктов компании или Вы опять встанете перед поиском работы.

Широкий выбор видов деятельности - это большой плюс, и надо им воспользоваться с умом. Проработайте свои собственные цели и желания - и проработайте вопрос, как эта компания или этот бизнес могут Вам помочь достичь Ваших целей и желаний. Нужный выбор помогут сделать дополнительные и проверочные вопросы. Цена выбора - стоимость входа в компанию, а также потеря других шансов, имеющихся в Вашем распоряжении. Можно просто прогадать, поддавшись чужому мнению.

Управление выбором - это то преимущество, которое получает развивающийся человек, работающий над собой с помощью дневника. Когда надо подумать, он может взять час-два на раздумье - и провести это время не в умственном хаосе, а в оазисе мыслительной деятельности. Его решения будут оптимальными, состояние - воодушевленным, эмоции - положительными. Такой человек может взять на себя ответственность за какую-то друппу людей, которых он поведет за собой, ведь МЛМ строится на приглашениях. И это будет решение серьезное, логическое, не случайное.

Счастье - тоже вопрос выбора. Можно выбрать это состояние без причин, как основу бытия. Это как выбор игры, в которую ты решил играть. Выбор новой роли - тоже вариант личного решения. Любой выбор в жизни не абсолютен, эмоционален и основан на предпочтениях человека. Существует даже теория выбора, но ее суть уже Вам ясна. Существует огромный выбор - и жизненный выбор опирается на эмоции человека. Чтобы добавить в этот выбор разумности, можно проработать в дневнике свои чувства в отношении выбираемых решений и сбросить негативные эмоции. Тогда в Вашем распоряжении окажется Ваша логика и выбор будет сделан правильно.
Правила выбора: избавиться от негативных эмоций, сомнений и колебаний в отношении чего-то - и сделать выбор на основании собственного решения.

Выбор судьбы часто строится на представлениях о роке, о неизбежности каких-то событий в будущем. Особенности такого выбора - он делается без анализа, без малейшей ответственности за свое будущее, вся ответственность переносится на Бога, на других людей и обстоятельства. Здесь есть расчет и выбор: человек расчитывает на то, что в будущем любые неприятности можно свалить на рок, судьбу, других, и он выбирает роль жертвы, закланника, надеясь, что его будут жалеть, как в детстве, и не накажут, если что.

Ситуация выбора часто сопровождается замешательством, ступором, замедлением реакций и хаосом в голове. Надо применить принцип выбора - обратиться к дневнику. Это уже стабилизирует. На все вопросы ответ один - если что-то идет не так, надо сесть и написать, что тебе мешает. Схема выбора: если что-то идет не так, садись и пиши. Там, в дневнике, Вы предоставляете себе выбор - выбор действия, режима, услуги, автомобиля, чего угодно. Выбор начинается во внутреннем мире.

Ваши ответы на вопросы - это список выбора подходящего ответа. Абсолютно правильного ответа нет, есть подходящий Вам в конкретных обстоятельствах в конкретный момент времени. Вы можете сделать выбор плана действий, просто посидев с дневником полчаса. И это исключит многочасовые разговоры, страдания, ошибки.

Выбор нескольких ролей в жизни и хорошее вживание в эти роли позволит Вам выстроить такую судьбу, какую Вы только захотите. Выбор главного направления в жизни Вы можете сделать без многолетних попыток, закончившихся ничем. Поле выбора ограничивается только Вашей фантазией, которая развивается благодаря работе над собой - и предоставляет Вам все больше возможностей, которых Вы просто не замечали раньше.

Выбор будущего - Ваша задача. Как сделать выбор, Вы уже знаете. Проблема выбора человека существует только потому, что он согласился с ней существовать. Рациональный выбор - это результативный процесс в письменном виде, а с ростом тренированности - и в жизни. Выбор уровня сложности в игре под названием "жизнь" уже произошел в прошлом, и Вы можете перейти на новый уровень, следуя своим собственным желаниям.

Свободный выбор, о котором сегодня мы так подробно поговорили, рождается в Вашем вопроснике. Выбор информации для создания ответов - это автоматический ответ мощного компьютера в Вашей голове, который работает без устали над решением Ваших проблем. Он включается вопросом - и выдает ответ. Выбор альтернатив из списка ответов - это Ваша работа как духовного существа. Есть детский выбор (хочу-не хочу), взрослый выбор (полезно-вредно), духовный выбор (должен-не должен).

Выбор направления - интересный процесс, и этот выбор обоснован Вашими стремлениями в жизни. Пусть это не будет случайный выбор. Когда Вы находитесь в процессе выбора - пусть этот процесс пройдет в Вашем дневнике, под Вашим контролем. Доверяйте себе, Вы могущественное существо. Вы сделаете правильный выбор.

Сегодня мы рассмотрели, как подходить к вопросам выбора через личный дневник.

Успехов Вам! Я благодарна Вам за то, что Вы дочитали эту статью до конца. Буду благодарна и за комментарии, вопросы, перепост.

Комментариев нет: