четверг, 11 июня 2015 г.

Дневник: как развить силу воли

Здравствуйте, дорогой читатель!

В предыдущих статьях я рассказала, в какой программе удобно вести дневник, как превратить дневник в инструмент саморазвития, как задавать себе вопросы, чтобы превратить вопрос в процесс, вызывающий реальные улучшения. Сегодня я хочу рассказать, как развить силу воли, используя личный дневник для самоконтроля. Воля - это способность сознательно управлять своими действиями, преодолевать трудности для достижения поставленных целей. Кажется, что мы все делаем сознательно, хотя многое делаем машинально и автоматически. Если при этом цель достигается - хорошо. Если нет - есть смысл проработать что-то в личном дневнике.


Подход к развитию силы воли мы применим тот же ролевой. Нет абстрактной силы воли, о которой мечтают психологи. Вы тоже можете заметить, что в чем-то достигаете своих целей легко, в чем-то труднее. Чаще всего в том, что Вам нравится, в чем Вы получаете удовольствие, то и получается легче всего, потому что у Вас есть и мастерство, и энтузиазм.

Бывало ли такое, что Вас охватывало желание что-то сделать - и Вы как будто на какой-то волне выполняли задуманное? Вот эту волну мы и научимся создавать с помощью личного дневника. Как придать силы своей воле, чтобы сделать что-то в направлении желаемой цели?

Посмотрите на свои роли. Найдите ту, в которой у Вас есть определенная еще не достигнутая цель. Например, как жена, Вы хотели бы достичь цели - стать хорошей хозяйкой. У подруг уют, всегда горячий борщ к приходу мужа, дети ухожены, а у Вас все как-то не так, вечно торопитесь и ничего не успеваете. Сколько раз обещали себе делать все по-порядку и вовремя, но суета по-прежнему - Ваш образ жизни. Вы оправдываете себя нехваткой времени, чем угодно, а воз и ныне там.

Или Вы - старательный сотрудник, который решил серьезно заняться своей карьерой, но через некоторое время опять обнаруживаете себя в курилке с коллегами, а возвращаться к рутинной работе нет никакого желания, все надоело, и начальник Вас не ценит. Есть рядом и те, кто работают, как волы, ну да работа сами знаете кого любит... Проходит год - повышают не Вас, Вы возмущены, но где-то в глубине души понимаете, что не хватило силы воли для того, чтобы быть лучшим.

Список вопросов, который мы добавим в Вопросник, называется Мотивирующие вопросы. Хорошо, когда Вам обещают премию в конце месяца, если Вы постараетесь и выполните работу качественно и в срок. Но Ваши цели на то и Ваши, потому что только Вы можете себя мотивировать в достижении желаемого.

Мотивирующие вопросы

  1. Чего я хочу достичь в этой роли?
  2. Что из материальных объектов я хочу получить в этой роли?
  3. Что я получу, достигнув желаемого?
  4. Что еще я получу, достигнув желаемого?
  5. Что я могу сделать, чтобы достичь желаемого?
  6. Что я могу сделать прямо сейчас в этом направлении?
  7. Как я буду себя чувствовать, выполнив это?



Когда Вы ответите на эти вопросы, вероятней всего, Вы почувствуете легкий прилив энтузиазма в отношении своей цели. Выполняя этот процесс раз за разом, Вы почувствуете, что волна энергии для действий становится все выше и выше. Вы запасаетесь решимостью и проверяете варианты на реалистичность, находите путь к достижению цели. Целей может быть несколько, и относительно каждой Вы сможете укрепить свою решимость. И, конечно же, сразу выполняйте то действие, которое Вы можете сделать "прямо сейчас".

Естественно, что у Вас может возникнуть план действий, который можно записать и реализовать! План может дорабатываться и недостающие части будут отысканы.

Попробуйте действовать таким образом в течение месяца, поставив себе напоминание - и напишите отчет в раздел Дневника Журнал Успеха. Вам будет что записать туда! Ведите его ежедневно, чтобы видеть прогресс и радоваться своим достижениям. Величина успеха не играет значения, важно замечать даже небольшие улучшения, чтобы поддержать их развитие и закрепление.
Успеха Вам! Я благодарна Вам за то, что дочитали эту запись до конца. Буду благодарна и за комментарий или вопросы. До встречи! Подписывайтесь на обновление и ждите новый материал!

Комментариев нет: