понедельник, 1 июня 2015 г.

Дневник: как похудеть

Здравствуйте, уважаемый читатель!

В предыдущих материалах Вы узнали, как завести дневник и начать делать в нем записи, опираясь на свои роли в жизни, чтобы улучшить отношения с собой и другими, встать на путь успеха и процветания. Сегодня я хочу затронуть тему, как похудеть за неделю. Или за месяц. Хоть на сколько-то. Этим вопросом задаются многие люди. Как быстро похудеть? Как похудеть на килограмм? Хоть чуть-чуть. Но удержать это, не набрать заново.



Самосовершенствование неразрывно связано с нашими представлениями о прекрасном и ужасном. И если есть лишний вес, наше чувство гармонии страдает.  Кроме того, лишний вес снижает продолжительность жизни, изнашивает сердце, дает одышку, преждевременное старение и многие другие неприятности. Чтобы похудеть, необходимо себе помочь психологически, а в этом нам поможет наш дневник.

Проблема в том, что еда в случае повышенного веса не является едой в полном смысле этого слова. Это не способ выжить, а сочетание разных проблем, решение которых человек находит в еде. Не посплю, так поем. Успокось, съем конфетку. Шоколад снимает стресс. Какие только идеи не лежат в основании этой проблемы.


Реклама разнообразных диет не учитывает этого психологического фактора. "Похудей за месяц! Похудей на 10 килограмм!" Предлагаются диеты и упражнения, в оздоровительных свойствах которых сомнений нет, вот только не все проблемы они снимают. Как похудеть в домашних условиях тому, кто ведет личный дневник, сегодня я и расскажу. Если Вы стройный человек без пищевых зависимостей, можете пропустить этот раздел. Но если Вы не переедаете, а слишком много курите или выпиваете, прочитайте, ведь между различными зависимостями есть что-то общее.

Запишите в вопросник вопросы для исследования:

  1. Когда я ел(а) в последний раз?
  2. Что я при этом чувствовал(а)?
  3. Что я при этом думал(а)?
  4. Что еще интересного происходило в этот момент?

Отвечайте на эти вопросы ежедневно несколько раз в день после еды, в течение всего периода снижения веса. Это позволит Вам заметить что-то общее, что происходит каждый раз во время еды. Вы можете узнать о себе что-то, чего Вы не знали раньше. Можно записать эти вопросы в блокнот (Вы должны были завести блокнот для записей, решив заняться самосовершенствованием) или на карточку размером с визитку и носить с собой, чтобы иметь возможность записать ответы на эти вопросы в любой обстановке - в блокнот или на диктофон. Если Вы ведете записи на диктофон, вечером у Вас появляется необходимость перенести эти записи в электронный дневник.


Как похудеть на килограмм в неделю - известно всем. Стоит меньше есть и употреблять меньше жидкости, и эффект будет налицо - объем желудка уменьшится, если Вы уменьшите порции еды и питья, перейдя на посуду меньшего размера. Есть причина - есть следствие. И этот результат легко удержать. Уберите большие тарелки и чашки с глаз долой - и такая самодисциплина будет вознаграждена.

Такую самодисциплину могут проявить не все, людям с большим избыточным весом надо уменьшать объем посуды постепенно, идти шаг за шагом к уменьшению объема порций, чтобы не сорваться в какой-то момент, не вернуться к прежнему. Все детали изменений в пищевом режиме нужно отмечать в дневнике. Для этого создайте роль "Стройняшка" или какую-то другую, но не выбирайте негативных ролей "Толстяк" или "Толстушка", ибо так в ней и останетесь (как лодку назовешь, так она и поплывет).

Можно ли похудеть, решаете Вы сами. От Вашего решения будет зависеть результат. Посмотрите мотивирующие ролики на Ютубе, как похудели уже десятки, сотни, тысячи человек, чтобы точно знать, что похудеть можно. Похудеть на килограмм в месяц - это очень просто, Вы знаете, что стоит приложить минимум усилий - и эту цель Вы достигнете без труда. Без изнуряющих диет и комплексов упражнений.



Как похудеть на 10 килограмм - вопрос уже сложней, здесь надо планировать процесс и придерживаться каких-то правил: начать упражнения и сесть на диету. Поэтому лучше поставить более достижимую цель - похудеть на 5 кг. Можно ставить еще более достижимую цель - и побед у Вас будет больше.


Как похудеть без упражнений и диет - мечта пустая, потому что движения нужны для гармоничного переформирования тела, а диета - это просто Ваш образ жизни, Ваш текущий рацион, каким-бы он ни был: сейчас, возможно, Вы на сладкой диете, или на мучной диете, на калорийной или сверхкалорийной диете... Одна женщина похудела за месяц на 10 килограмм, просто отказавшись от мучного, потому что у нее была зависимость именно от мучного, у другого человека это может не дать такого результата.

Похудеть на 10 кг за месяц можно, но если решил - похудей правильно, не истязая себя. Помогите похудеть другим, если у Вас получилось - напишите в комментариях, что и как Вы делали. Дайте пример, как правильно похудеть, если получилось у Вас. Одна моя знакомая за 5 недель похудела на 10 кг, занявшись плаванием в бассейне, отказавшись от жареного и сладкого.

Чтобы похудеть на 5 кг за неделю, надо быть целеустремленным, дисциплинированным человеком, который изменил свой образ жизни, но при этом рад произведенным изменениям, не ощущает лишения, самоограничений. Как похудеть на 5 кг за неделю, решать Вам после достижения промежуточных целей, день за днем меняя свой распорядок дня и пищевые привычки.

Это настолько важно, что я повторюсь - решать Вам, на сколько можно похудеть и как быстро похудеть в домашних условиях, где на Ваших глазах будут по-прежнему питаться другие члены семьи, по телевизору будут показывать рекламу гамбургеров, а на улице Вы будете проходить мимо Макдоналдса и разных "Вкуснотеево" и т.п.

Изменив рацион, Вы заметите, что это сказывается на объеме талии и бедер. Как похудеть за месяц на 10 кг,  Вы будете знать, уже когда скажете знакомой: "Я похудела на 7 кг и это было просто". Время похудеть приходит тогда, когда одежда становится тесной, Вам трудно добежать до автобуса, Вы тяжело дышите во время ходьбы, подъем по лестнице вызывает одышку, а количество комплиментов начинает уменьшаться.

Вам следует сделать запись в дневник, как похудеть без вреда. Вы должны разбираться в этом вопросе, чтобы сохранить и улучшить здоровье, поэтому исследуйте вопросы:

  1. Как похудеть без вреда для здоровья?
  2. Как похудеть за неделю в домашних условиях?
  3. Как похудеть за месяц без вреда для здоровья?
  4. Как быстро похудеть за неделю на 10 кг?
  5. Как можно похудеть?

Занесите эти вопросы в вопросник и отвечайте на них ежедневно до тех пор, пока получаете ответы. Затем перейдите ко второй части работы над собой, мотивируйте себя вопросами:

  1. Что я получу, если мой вес достигнет __кг?
  2. Чего я на самом деле хочу?
  3. Чего я могу добиться, снизив вес?
  4. Какие еще у меня есть варианты?

В этой статье я постаралась обрисовать вопросы, которые можно задействовать при желании снизить вес. Это хорошее желание, оно ведет к улучшению жизни, отношений, к появлению новых успехов в работе, общении, повышает продолжительность жизни и вычеркивает огромный список болезней из будущей медицинской карты. Обязательно поработайте над собой в этом направлении - и напишите, что у Вас получилось!

Успехов Вам! Благодарна тем, кто дочитал статью до конца, буду признательна за перепост и комментарии!

Комментариев нет: